女性部の活動
                           

令和2年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
6月7日 (土) まるごと地産地消1(らっきょう漬け教室)   
6月20日 (土) まるごと地産地消2(減塩梅干し漬け教室) 宮石 きよみ
田中 由美子
9月12日 (土) ポーセラーツ教室 日比 政子
10月4日 (日) お正月プリザーブドフラワーアレンジメント 福田 尚子
10月24日 (土) フラワーアレンジメント教室
(申込者1名のため中止)
井上 るみ
10月24日 (土) 宝木地区文化祭準備
(新型コロナウィルス感染症のため中止)
10月25日 (日) 宝木地区文化祭当日
(女性部協力 喫茶コーナー)
(新型コロナウィルス感染症のため中止)
11月 女性料理教室 麹料理
(新型コロナウィルス感染症のため中止)
2月21日 (日) まるごと地産地消3(福神漬け教室) 山口 登尚
3月2日 (火) 第1回部会
3月7日 (日) 女性講座(薬膳について) 影日 伴美


平成31年(令和元年)度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
6月8日 (土) まるごと地産地消1(らっきょう漬け教室)   
6月29日 (土) まるごと地産地消2(減塩梅干し漬け教室) 宮石 きよみ
9月15日 (日) エコ・パッチワークトレイ作り 森田 公惠
9月21日 (土) エコ・パッチワークトレイ作り 森田 公惠
10月9日 (水) 2ウェイバック作り 江谷 洋子
10月16日 (水) 2ウェイバック作り 江谷 洋子
10月26日 (土) フラワーアレンジメント教室 井上 るみ
10月26日 (土) 宝木地区文化祭前日準備
10月27日 (日) 宝木地区文化祭当日
(女性部協力 喫茶コーナー)
11月23日 (土) 女性料理教室 生姜料理 影日 伴美
12月14日 (土) 寄せ植え教室 西根 雄司
2月16日 (日) まるごと地産地消3(福神漬け教室) 山口 登尚
3月15日 (日) 女性講座 ストレッチヨガ教室
(鳥取市男女共同参画センター出前講座)
(新型コロナウイルス感染症の為中止)
岡崎 正子


平成30年度活動計画・報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月20日 (金) 第1回部会   
6月9日 (土) まるごと地産地消1(らっきょう漬け教室)   
6月23日 (土) まるごと地産地消2(減塩梅干し漬け教室) 宮石 きよみ
8月18日 (土) ハーバリウム教室 米山 真優美
9月1日 (土) 第2回部会   
10月27日 (土) フラワーアレンジメント教室 中山 修
10月27日 (土) 宝木地区文化祭準備
10月28日 (日) 宝木地区文化祭当日
12月9日 (土) 寄せ植え教室 西根 雄司
12月20日 (木) まるごと地産地消3(白菜の朝鮮漬け塩漬け) 山口 登尚
12月22日 (土) まるごと地産地消3(白菜の朝鮮漬け本漬け) 山口 登尚
1月13日 (日) 女性料理教室 白ネギ料理 漆原 文男


平成29年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月21日 (金) 第1回部会   
6月24日 (土) まるごと地産地消1(梅干し漬け)   
9月30日 (土) ポーセラーツ教室 日比 政子
9月5日 (火) 第2回部会   
10月14日 (土) リース作り教室 鈴木 照美
10月21日 (土) フラワーアレンジメント教室 中山 修
10月21日 (土) 宝木地区文化祭準備
10月22日 (日) 宝木地区文化祭当日
11月19日 (日) 女性料理教室 生姜料理 堀尾 えり子
12月9日 (土) 寄せ植え教室 西根 雄司
1月13日 (土) まるごと地産地消2(白菜の朝鮮漬け) 山口 登尚
2月12日 (月) まるごと地産地消3(ジャム作り教室) 山下 かよ子
3月17日 (土) 健康講座(講和・体操) 徳吉薬局


平成28年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月14日 (木) 第1回部会   
6月 4日 (土) まるごと地産地消@(らっきょう漬け)   
6月25日 (土) まるごと地産地消A(うめぼし漬け)    
9月8日 (木) 第2回部会   
9月18日 (日) 宝木校区町民運動会 貝がら節踊り参加 運動会が午後より中止のため、貝がら節踊りなし
10月22日 (土) 宝木地区文化祭 準備  
10月25日 (日) 宝木地区文化祭  中止
12月11日 (日) 料理教室(そば打ち体験) 田中正人
12月27日 (火) お正月生け花教室 田村慶子
1月15日 (日) まるごと地産地消B(白菜の朝鮮漬け)  


平成27年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月14日 (火) 第1回部会   
5月17日 (日) 心とからだのリフレッシュ講座
(リンパマッサージ)
田口幸代さん
6月6日 (土) まるごと地産地消@(らっきょう漬け)  
6月27日 (土) まるごと地産地消A(うめぼし漬け)   
9月3日 (木) 第2回部会  
9月13日 (日) 宝木校区町民運動会 貝がら節踊り参加
9月27日 (日) エコバック作り教室 桂はな子さん
10月24、25日 (土、日) 宝木地区文化祭
10月24日 (土) フラワーアレンジメント教室 フラワーガーデンひまわり
中山修氏
11月7日 (土) 皮からつくる餃子作り 井上美智子さん
12月6日 (日) まるごと地産地消B(白菜の朝鮮漬け)
12月28日 (月) お正月生け花教室


平成26年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月16日 (水) 第1回部会   
6月7日 (土) まるごと地産地消@(らっきょう漬け)  
6月28日 (土) まるごと地産地消A(うめぼし漬け)   
8月24日 (日) 手芸教室@(エプロン作り) 桂 はな子(気高町)
9月5日 (金) 第2回部会  
9月9日 (日) 宝木校区町民運動会 貝がら節踊り参加
10月25、26日 (土、日) 宝木地区文化祭
10月25日 (土) フラワーアレンジメント教室 フラワーガーデンひまわり
中山修氏
12月14日 (日) まるごと地産地消B(白菜の朝鮮漬け)
12月26日 (金) お正月生け花教室
1月17日 (土) 料理教室
2月15日 (日) いきいき終活講座



平成25年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月22日 (月) 第1回部会   
6月9日 (日) まるごと地産地消@(らっきょう漬け)  
6月    まるごと地産地消A(うめぼし漬け)   
    手芸教室@(エコクラフト) 塩(日置谷公民館)
       
9月    第2回部会  
9月    運動会貝がら節踊り練習  
9月15日 (日) 宝木校区町民運動会  
9月      
10月26日 (土) フラワーアレンジメント 田村慶子
10月27日 (日) 宝木地区文化祭イベント 喫茶コーナー   
11月    料理教室(そば打ち)  
12月    まるごと地産地消B(たくあん漬け)  
        



平成24年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月20日 (金) 第1回部会  
6月16日 (土) リンパマッサージ教室 田口 幸代
6月9日 (土) まるごと地産地消@(らっきょう漬け) 川瀬 滋子
6月23日 (土) まるごと地産地消A(うめぼし漬け) 川瀬 滋子
7月1・8日 (日) 草木染め教室@A (7/1(日)のみ実施) 小谷 もとこ
9月3日 (月) 第2回部会  
9月8日 (土) 運動会踊り練習  
9月16日 (日) 宝木校区町民運動会  
9月29日 (土) 指編み教室 森田公恵 
10月13日 (土) 指編み教室A 森田公恵
10月20日 (土) リンパマッサージA 田口幸代
10月27日 (土) フラワーアレンジメント 田村慶子
10月28日 (日) 宝木地区文化祭イベント 喫茶コーナー   
12月9日 (日) 料理教室(魚のさばき方と料理教室)  
12月15日 (日) まるごと地産地消パート3(たくあん漬け) 川瀬滋子 
年明け   講座・講演会(生命保険)  



平成23年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月21日 (木) 第1回部会  
5月29日 (日) アロマでリラックス 田口 幸代
6月11日 (土) まるごと地産地消@(らっきょう漬け) 川瀬 滋子
7月2日 (土) まるごと地産地消A(うめぼし漬け) 川瀬 滋子
7月25日 (月) 着付け教室@浴衣を着てみましょう 野間 紀代美
7月27日 (水) 着付け教室A  
9月1日 (木) 第2回部会  
9月4・18日 (日) 草木染め教室@A 小谷 もとこ
9月23日 (金) 運動会踊り練習  
9月25日 (日) 宝木地区運動会  
10月22日 (土) フラワーアレンジメント教室  
10月23日 (日) 宝木地区文化祭イベント 喫茶コーナー  
11月20日 (日) まるごと地産地消B(キムチ作り) キム・ヒョンオック
12月11日 (日) 料理教室(米粉を使った料理) 國米 重紀


平成22年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月3日 (土) まるごと地産地消! @ 巻き寿司 川瀬滋子
6月12日 (土) まるごと地産地消! A らっきょう漬け 川瀬滋子
7月 1日 (木) まるごと地産地消! B 梅漬け 川瀬滋子  
7月26日 (月) 着付け教室@ 浴衣を着てみましょう 野間紀代美
7月28日 (水) 着付け教室A   
8月29日 (日) 運動会踊り練習   
9月5日 (日) 校区運動会 貝がら節踊り参加   
9月16日 (木) 手芸教室@ パッチワーク巾着   
9月22日 (水) 手芸教室A    
10月23日 (土) フラワーアレンジメント教室  
10月23・24日 (土・日) 地区文化祭イベント 喫茶店  
12月18日 (土) まるごと地産地消! C たくあん 川瀬滋子


平成21年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月21日 (火) 第1回部会  
6月4日 (木) 手芸教室「ネクタイタペストリー」@  
6月12日 (金) 手芸教室「ネクタイタペストリー」A
6月19日 (金) 手芸教室「ネクタイタペストリー」B
8月23日 (日) 藍染め教室「絞り」@ 熊野御堂豊子
8月30日 (日) 藍染め教室「絞り」A 熊野御堂豊子
10月24日 (土) フラワーアレンジメント教室  
10月25日 (日) 宝木地区文化祭 喫茶コーナー  
12月13日 (日) 料理教室「洋風料理」 宮下高子 
1月31日 (日) 女性講座 川瀬滋子


平成20年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月18日 (金) 第1回部会  
6月8日 (日) 手芸教室「エコクラフト」@  
6月15日 (日) 手芸教室「エコクラフト」A
6月22日 (日) 手芸教室「エコクラフト」B
8月24日 (日) 藍染め教室「抜染」@ 熊野御堂豊子
8月31日 (日) 藍染め教室「抜染」A 熊野御堂豊子
9月7日 (日) 宝木校区町民運動会 踊り・競技参加   
11月29日 (土) フラワーアレンジメント教室  
11月30日 (日) 宝木地区文化祭 喫茶コーナー  
12月7日 (日) 料理教室 彩りおせち 宮下 高子
1月18日 (日) 女性金融教室 家計節約勉強会 清水ゆかり


平成19年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月19日 (木) 第1回部会  
7月11日 (日) 帽子作り@ 桂 はな子
7月15日 (日) 帽子作りA 桂 はな子
9月2日 (日) 宝木校区町民運動会 踊り・競技参加  
9月   第2回部会  
9月20日 (木) 草木染め教室@ 小谷基子
9月30日 (日) 草木染め教室A 小谷基子 
10月27日 (土) フラワーアレンジメント教室 和田恭典 
10月28日 (日) 宝木地区文化祭 喫茶コーナー  
11月25日 (日) 講習会(食品添加物について) 県衛生環境研究所
2月3日 (日) 料理教室「いつもと違うお弁当」 宮下高子