文化部の活動
                         


令和2年活動予定・報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
5月 (木) 園芸教室1(中止) 前田 卓哉
5月23日 (土) 陶芸教室1−1(形成) 宮本 操
5月24日 (日) 陶芸教室1−2(削り) 宮本 操
6月20日 (土) 陶芸教室1−3(釉薬) 宮本 操
7月4日 (土) 陶芸教室2−1(形成) 宮本 操
7月5日 (日) 陶芸教室2−2(削り) 宮本 操
7月13日 (月) 福助菊作り1 水田 允
8月1日 (土) 福助菊作り2 水田 允
8月6日 (木) 福助菊作り3 水田 允
8月8日 (土) 陶芸教室2−3(釉薬) 宮本 操
8月18日 (火) 園芸教室2 前田 卓哉
8月19日 (水) 福助菊作り4 水田 允
8月29日 (土) 陶芸教室3−1(形成) 宮本 操
8月30日 (日) 陶芸教室3−2(削り) 宮本 操
9月1日 (火) 福助菊作り5 水田 允
9月 文化祭実行委員会1 (中止)
9月12日 (土) 陶芸教室3−3(釉薬) 宮本 操
9月14日 (月) 福助菊作り6 水田 允
10月7日 (水) 福助菊作り7 水田 允
10月 文化祭実行委員会2 (中止)
10月17日 (土) 福助菊作り8 水田 允
10月24日 (土) 宝木地区文化祭 前日準備 (中止)
10月25日 (日) 宝木地区文化祭 (中止)
11月18日 (水) 文化教室(琴浦町) 河根 裕二
11月10日 (火) 花(菊)を愛でる会
12月21日 (月) しめ飾り作り
1月16日 (土) 陶芸教室4−1(形成) 宮本 操
1月17日 (日) 陶芸教室4−2(削り) 宮本 操
1月 男の料理教室(中止)
2月13日 (土) 陶芸教室4−3(釉薬) 宮本 操


平成31年(令和元年)活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
5月11日 (土) 陶芸教室5−3(釉薬) 宮本 操
5月16日 (木) 園芸教室1 前田 卓哉
5月18日 (土) 陶芸教室1−1 宮本 操
5月19日 (日) 陶芸教室1−2 宮本 操
 6月8日 (土)  手話教室1 小林加代子 
6月22日 (土) 陶芸教室1−3 宮本 操
7月6日 (土) 陶芸教室2−1 宮本 操
7月7日 (日) 陶芸教室2−2 宮本 操
7月12日 (金) 福助菊作り1 水田 允
8月1日  (木) 福助菊作り2 水田 允 
8月6日 (火) 福助菊作り3 水田 允
8月19日 (月) 福助菊作り4 水田 允
8月21日  (金)  園芸教室2  前田 卓哉
8月31日  (土)  陶芸教室3−1  宮本 操
9月2日 (月) 福助菊作り5 水田 允
9月10日 (火) 文化祭実行委員会1
9月10日 (火) 第2回部会
9月14日 (土) 福助菊作り6 水田 允
9月14日 (土) 手話教室3 小林 加代子
10月5日 (日) 陶芸教室3−3 宮本 操
10月7日 (土) 福助菊作り7 水田 允
10月10日 (木) 文化祭実行委員会2
10月17日 (木) 福助菊作り8 水田 允
10月24日 (木) 福助菊作り9 水田 允
10月26日 (土) 宝木地区文化祭 前日準備
10月27日 (日) 宝木地区文化祭
11月8日  (金)  文化教室  河根 裕二
11月14日 (木) 花(菊)を愛でる会
12月14日 (土) 手話講座 小林 加代子
12月17日 (水) しめ飾り作り 西垣 一也
1月18日 (土) 陶芸教室4−1 宮本 操
1月19日 (日) 陶芸教室4−2 宮本 操
1月24日 (金) 男の料理教室 大羽 賢
2月16日 (土) 陶芸教室4−3 宮本 操
3月4日 (水) 園芸教室3 前田 卓哉
3月14日 (土) 陶芸教室5−1 宮本 操
3月15日 (日) 陶芸教室5−2 宮本 操


平成30年活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月13日 (金) 第1回部会  
5月12日 (土) 手話講座1 小林 加代子
5月16日 (水) 園芸教室1 前田 卓哉
5月19日 (土) 陶芸教室1−1 宮本 操
5月20日 (日) 陶芸教室1−2 宮本 操
6月23日 (土) 陶芸教室1−3 宮本 操
7月7日 (土) 陶芸教室2−1(中止) 宮本 操
7月8日 (日) 陶芸教室2−2(中止) 宮本 操
7月12日 (木) 福助菊作り1 水田 允
7月28日 (土) 手話講座2 小林 加代子
7月29日 (土) 福助菊作り2 水田 允
8月6日 (月) 福助菊作り3 水田 允
8月17日 (金) 園芸教室2 前田 卓哉
8月18日 (土) 陶芸教室2−3(中止) 宮本 操
8月20日 (月) 福助菊作り4 水田 允
8月26日 (日) 文化教室(大山方面) 河根 裕二
9月1日 (土) 陶芸教室2−1 宮本 操
9月2日 (日) 陶芸教室2−2 宮本 操
9月3日 (月) 福助菊作り5 水田 允
9月8日 (土) 手話教室3 小林 加代子
9月10日 (月) 文化祭実行委員会1
(第2回部会)
9月15日 (日) 福助菊づくり6 水田 允
10月5日 (土) 福助菊づくり7 水田 允
10月6日 (日) 陶芸教室3−3 宮本 操
10月9日 (火) 文化祭実行委員会2
10月17日 (水) 福助菊作り8 水田 允
10月27日 (土) 宝木地区文化祭 前日準備
10月28日 (日) 宝木地区文化祭
11月10日 (土) 手話講座4 小林 加代子
11月11日 (日) 花(菊)を愛でる会
12月16日 (日) しめ飾り作り 西垣 一也
1月12日 (土) 手話講座5 小林 加代子
1月19日 (土) 陶芸教室4−1 宮本 操
1月20日 (日) 陶芸教室4−2 宮本 操
1月26日 (土) 男の料理教室 山根 哲博
2月16日 (土) 陶芸教室4−3 宮本 操
3月6日 園芸教室3 前田 卓哉
3月9日 (土) 手話講座6 小林 加代子
3月16日 (土) 陶芸教室5−1 宮本 操
3月17日 (日) 陶芸教室5−2 宮本 操


平成29年活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月14日 (金) 第1回部会  
5月20日 (土) 手話講座1 小林 加代子
5月20、21日 (土、日) 陶芸教室1−1、2 宮本 操
5月25日 (木) 園芸教室1 前田 卓哉
6月17日 (土) 手話講座2 小林 加代子
6月24日 (土) 陶芸教室1−3 宮本 操
7月8日 (土) 陶芸教室2−1(中止)
7月9日 (日) 陶芸教室2−2(中止)
7月12日 (水) 福助菊作り1 水田 允
7月15日 (土) 手話講座3(中止)
7月19日 (土) 福助菊作り2 水田 允
8月7日 (月) 福助菊作り3 水田 允
8月17日 (木) 園芸教室2 前田 卓哉
8月19日 (土) 手話講座3 小林 加代子
8月19日 (土) 陶芸教室2 宮本 操
8月21日 (月) 福助菊作り4 水田 允
9月2日 (土) 陶芸教室3−1 宮本 操
9月3日 (日) 陶芸教室3−2 宮本 操
9月4日 (月) 福助菊作り5 水田 允
9月12日 (火) 文化祭実行委員会1
(第2回部会)
9月19日 (火) 福助菊づくり6 水田 允
9月30日 (土) 手話講座4 小林加代子
10月6日 (金) 文化祭実行委員会2
10月7日 (土) 陶芸教室3−3 宮本 操
10月7日 (土) 福助菊作り7 水田 允
10月14日 (土) 手話講座5 小林 加代子
10月16日 (月) 福助菊作り8 水田 允
10月21日 (土) 宝木地区文化祭 前日準備
10月22日 (日) 宝木地区文化祭
11月8日 (水) 花(菊)を愛でる会
11月18日 (土) 手話講座6 小林 加代子
11月27日 (月) 文化教室 河根 裕二
12月9日 (土) 手話講座7 小林 加代子
12月18日 (月) しめ飾り作り 西垣 一也
1月13日 (土) 手話講座8 小林 加代子
1月13日 (土) 陶芸教室4−1 宮本 操
1月14日 (日) 陶芸教室4−2 宮本 操
1月19日 (金) 男の料理教室 船上山少年自然の家
2月10日 (土) 手話講座9 小林 加代子
2月17日 (土) 陶芸教室4−3 宮本 操
3月7日 (水) 園芸教室3 前田 卓哉
3月10日 (土) 手話講座10 小林 加代子
3月10日 (土) 陶芸教室5−1 宮本 操
3月11日 (日) 陶芸教室5−2 宮本 操
3月18日 (日) ドイツ講座 アンドレーコヴィック・マリー
3月24日 (土) 手話講座11 小林 加代子

平成28年活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月22日 (金) 第1回部会  
5月7日 (土) 手話講座1 小林 加代子 
5月21日 (土) 陶芸教室1-1 宮本 操
5月22日 (日) 陶芸教室1-2 宮本 操
5月25日 (水) 園芸教室1 前田 卓哉
6月 4日 (土) 手話講座2 小林 加代子
6月18日 (土) パステルアート教室 上川 弥香
6月25日 (土) 陶芸教室1-3 宮本 操
7月 9日 (土) 陶芸教室2-1 宮本 操
7月10日 (日) 陶芸教室2-2 宮本 操
7月11日 (月) 福助菊づくり1 水田 允
7月16日 (土) 手話講座3 小林 加代子
7月30日 (土) 福助菊づくり2 水田 允
7月〜
  10月末
  福助菊づくり 水田 允
  (土・日) 陶芸教室 年3回 宮本 操
8月8日 (月) 福助菊づくり3 水田 允
8月18日 (木)  園芸教室2 前田 卓哉
8月20日 (土) 陶芸教室2-3 宮本 操
8月22日 (月) 福助菊づくり4 水田 允
8月27日 (土) 手話講座4 小林 加代子
9月3日 (土) 陶芸教室3-1 宮本 操
9月4日 (日) 陶芸教室3-2 宮本 操
9月5日 (月) 福助菊づくり5 水田 允
9月10日 (土) 手話講座5 小林 加代子
9月10日 (土) 宝木地区文化祭実行委員会@
 (第2回部会)
9月17日 (土) 福助菊づくり6 水田 允
9月26日 (月) 手話講座5 小林 加代子
10月6日 (木) 宝木地区文化祭実行委員会A
10月8日 (土) 陶芸教室3-3 宮本 操
10月8日 (土) 福助菊づくり7 水田 允
10月17日 (月) 福助菊づくり8 水田 允
10月22日 (土) 宝木地区文化祭 前日準備 中止  
10月22日 (土) 手話講座6 文化祭練習 中止
10月23日 (日) 宝木地区文化祭 中止  
11月5日 (土) 手話講座6 小林 加代子
11月7日 (月) 花(菊)を愛でる会
11月24日 (木) 文化教室 河根 裕二
12月17日 (土) しめ飾り作り  
12月24日 (土) 手話講座7 小林 加代子
1月7日 (土) 手話講座8 小林 加代子
1月14日 (土) 陶芸教室4-1 宮本 操
1月15日 (日) 陶芸教室4-2 宮本 操
 1月21日  (土)  男の料理教室 山根 哲博
2月4日  (土)  手話講座9 小林 加代子
2月18日 (土) 陶芸教室4-3 宮本 操
3月4日 (土) 手話講座10 小林 加代子
3月8日 (水) 園芸教室3 前田 卓哉
3月11日 (土) 陶芸教室5-1 宮本 操
3月12日 (日) 陶芸教室5-2 宮本 操
3月18日 (土) 手話講座11 小林 加代子


平成27年活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月15日 (水) 第1回部会
5月9日 (土) 陶芸教室1-1・2 宮本 操
5月21日 (木) 園芸教室1 前田 卓哉
5月23日 (土) 手話講座1 小林加代子
6月27日 (土) 手話講座2  ※中止
7月4日 (土) 手話講座3 小林加代子
7月9日〜
  10月17日
福助菊づくり1〜8 水田 允
7月25日 (土・日) 陶芸教室2-1・2 宮本 操
8月19日 (木) 園芸教室2 前田 卓哉
8月22日 (土) 手話講座4
9月5日・6日 (土・日) 陶芸教室3-1〜2 宮本 操
9月9日 (水) 宝木地区文化祭実行委員会@
 (第2回部会)
9月26日 (土) 手話講座5 小林加代子
10月3日 (土) 陶芸教室3-3
10月8日 (木) 宝木地区文化祭実行委員会A
10月10日 (土) 手話講座6 小林加代子
10月24日 (土) 宝木地区文化祭 前日準備
10月25日 (日) 宝木地区文化祭
11月2日 (月) 文化教室 原不動滝・伊和神社 河根裕二
11月7日 (土) 手話講座7 小林加代子
11月9日 (月) 花(菊)を愛でる会
11月29日 (日) ロシア講座 エカテリーナ
12月5日 (土) 手話講座8 小林加代子
12月19日 (土) しめ飾り講習会 手崎 春巳
1月9日 (土) 手話教室9 小林加代子
1月16日17日 (土・日) 陶芸教室4-1・2 宮本 操
2月6日 (土) 手話講座10 小林加代子
2月12日 (金) 男の料理教室 米田雅江
3月9日 (水) 園芸教室3 前田卓也
3月12日 (土) 陶芸教室5-1 宮本 操
3月13日 (日) 陶芸教室5-2 宮本 操


平成26年活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月14日 (月) 第1回部会
5月17・18日 (土・日) 陶芸教室1-1・2 宮本 操
5月22日 (木) 園芸教室1 前田 卓哉
7月11日〜
  10月18日
福助菊づくり1〜8 水田 允
7月26日〜
  8月30日
(土・日) 陶芸教室2-1〜3 宮本 操
7月28日 (月) 文化教室
(香美町・新温泉町・岩見町))
河根裕二
8月21日 (木) 園芸教室2 前田 卓哉
9月6日〜
  10月11日
(土・日) 陶芸教室3-1〜3 宮本 操
9月11日 (木) 宝木地区文化祭実行委員会@
 (第2回部会)
10月9日 (木) 宝木地区文化祭実行委員会A
10月26日 (日) 文化講演会
山陰海岸ジオパークについて
山陰海岸ジオパーク館
館長 谷本 勇
11月5日 (水) 花(菊)を愛でる会
12月21日 (日) しめ飾り講習会 手崎 春巳
1月10日 (土) 手話教室1 小林加代子
1月17日〜
  2月21日
(土・日) 陶芸教室4-1〜3 宮本 操
2月14日 (土) 手話教室2 小林 加代子
2月26日 (木) 男の料理教室 米田 雅江
3月7日 (土) 手話教室3 小林 加代子
3月12日 (木) 園芸教室3 前田 卓哉
3月14日〜
 3月15日
(土・日) 陶芸教室5-1〜2 宮本 操



平成25年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月17日 (水) 第1回部会  
5月18・19日 (土・日) 陶芸教室@形成削り 宮本 操
5月21日 (火) 園芸教室@ 前田 卓哉
7月6日 (土) 陶芸教室@釉薬 宮本 操
7月8日〜
  10月18日
福助菊づくり@〜G 水田 允
7月22日 (月) 文化教室 滝めぐり第5弾 河根裕二
7月20日21日 (土・日) 陶芸教室A形成・削り 宮本 操
8月17日 (土) 陶芸教室A釉薬 宮本 操
9月7日8日 (土・日) 陶芸教室B形成・削り 宮本 操
10月12日 (土) 陶芸教室B釉薬 宮本 操
9月12日 (木) 宝木地区文化祭実行委員会@
 (第2回部会)
  
10月11日 (金) 宝木地区文化祭実行委員会A
10月26・27日 (土・日) 宝木地区文化祭  
10月27日 (日) 人権講演会(文化祭) 石川 達之
11月8日 (土) 花(菊)を愛でる会
12月8日 (日) 文化講演会 烏 雲夫
1月11日 (土) 男の料理教室 漆原 恵子
1月18日19日 (土・日) 陶芸教室C形成・削り 宮本 操
3月6日 (土) 園芸教室B 前田 卓哉 
3月15日〜
  5月10日
(水) 陶芸教室D形成・削り・釉薬 前田 卓哉



平成24年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月11日 (水) 花の宴  
4月18日 (水) 第1回部会  
5月19・20日 (土・日) 陶芸教室@形成・削り 宮本 操
5月24日 (木) 園芸教室@ 前田 卓哉
6月30日 (土) 陶芸教室@釉薬 宮本 操
7月14・15日 (土・日) 陶芸教室A形成削り 宮本 操
7月〜10月   菊づくり 水田 允
8月25日 (土) 陶芸教室A釉薬 (9月に延期)
7月23日 (月) 文化教室「滝めぐりパートW」 河根裕二
8月21日 (火) 園芸教室A 西根 雄司
9月8・9日 (土・日) 陶芸教室B形成・削り 宮本 操
10月13日 (土) 陶芸教室AB釉薬 宮本 操
9月14日 (金) 宝木地区文化祭実行委員会@
 (終了後 第2回部会)
 
10月27・28日 (土・日) 宝木地区文化祭  
10月28日 (日) 文化講演会(文化祭講演会) 河根裕二
12月16日 (日) しめ飾り教室 河内正男
12月23日 (日) 男の料理教室  
1月12・13日 (土・日) 陶芸教室C形成・削り・釉薬(3月2日) 宮本 操
3月6日 (水) 園芸教室B 西根 雄司
3月10日 (日)  人権講演会 水谷美花 
3月16日17日 (土・日) 陶芸教室(器を楽しむC形成・削り 宮本 操


平成23年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月13日 (水) 花の宴  
4月16日 (土) 第1回部会  
5月14・15日 (土・日) 陶芸教室@形成・削り 宮本 操
5月24日 (火) 園芸教室@ 西根 雄司
6月18日 (土) 陶芸教室@釉薬 宮本 操
7月〜10月   福助菊づくり 水田 允
7月9・10日 (土・日) 陶芸教室A形成・削り  
7月25日 (月) 文化教室「滝めぐりパートV」 河根裕二
7月下旬 (土) 陶芸教室A釉薬  
8月16日 (火) 園芸教室A 西根 雄司
9月10・11日 (土・日) 陶芸教室B形成削り・釉薬 宮本 操
9月3日   第2回部会  
10月22・23日 (土・日) 宝木地区文化祭  
12月3日 (土) 文化講演会 中尾 和則
12月18日 (日) しめ飾り教室 河内 正男
12月18日 (日) 男の料理教室 鈴木 頼明
1月14・15日 (土・日) 陶芸教室C形成・削り 宮本 操
3月7日 (水) 園芸教室B 前田 卓哉
3月10日 (土) 陶芸教室C釉薬  
2月5日 (日) 人権講演会(あいサポーター講習会) 山本 伸一 
3月17・18日 (土・日) 陶芸教室D形成・削り 宮本 操
5月12日 (土) 陶芸教室D釉薬


平成22年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月7日 (水) 花の宴    
4月14日 (水) 第1回部会    
5月8・9日 (土・日) 陶芸教室@ 形成 削り 宮本 操
5月28日 (金) 園芸教室@ 西根雄司
5月29日 (土) 陶芸教室@ 釉薬 宮本 操
7月9日〜     福助づくり 水田 誠
7月10・11日 (土・日) 陶芸教室A 形成 削り 宮本 操
7月31日 (土) 陶芸教室A 釉薬 窯出 宮本 操
7月21日 (水) 文化教室 「滝めぐりパートU」 河根裕二
8月18日 (水) 園芸教室A 西根雄司
9月11・12日 (土・日) 陶芸教室B 形成 削り 宮本 操
10月2日 (土) 陶芸教室B 釉薬  窯出 宮本 操
10月23・24日 (土・日) 宝木地区文化祭      
11月5日 (金) 第2回部会    
12月4日 (土) 文化講演会 荒木又右衛門 田中芳兼
12月19日 (日) しめ飾りづくり 河内正男
12月19日 (日) 男の料理教室 岩佐伸一  
1月15・16日 (土・日) 陶芸教室C 形成 削り 宮本 操
2月5日 (土) 陶芸教室C 釉薬 窯出    
2月6日 (日) 人権講演会 アイ・ラブ・ピース上映会    
2月10日 (木) 園芸教室B 西根雄司
3月5・6日 (土・日) 陶芸教室D 形成  削り 宮本 操
4月2日 (土)  陶芸教室D 釉薬    

平成21年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月14日 (火) 第1回部会   
4月9日 (木) 花の宴  
5月24日 (日) 陶芸教室@−1  形成 宮本操
5月31日 (日) 陶芸教室@−2  削り  乾燥後素焼き 宮本操
7月18日 (日) 陶芸教室@−3  釉薬、本焼き 宮本操
5月29日 (金) 園芸教室@ 西根雄司
8月19日 (水) 園芸教室A 西根雄司
7月上〜   福助づくり 水田 允
7月21日 (火) 文化教室 「滝めぐりシリーズ1」 河根裕二
9月19日・20日 (土・日) 陶芸教室A−1 ・ 2 ・ 完成 宮本操
10月24日(土)・25日(日) 宝木地区文化祭  
12月5日 (日) 文化講演会(金融・生命保険) 伊木恭憲
12月20日 (日) 男の料理教室 大磯一清
12月20日 (日) しめ飾りづくり 河内正男
2月6・7日 (土・日) 陶芸教室B-1・2 宮本操
2月7日 (日) 人権教育講演会  相見規子
2月12日  (金) 園芸教室B 西根雄司
3月14日 (日) 陶芸教室B-3 宮本操
3月20日 (土) 陶芸教室B 窯出し 宮本操



平成20年度活動報告

開催日時 曜日 活動内容 講師等(敬称略)
4月20日 (土) 第1回部会   
4月9日 (水) 花の宴  
5月25日 (日) 陶芸教室@−1  形成 田中力造
6月1日 (日) 陶芸教室@−2  削り  乾燥後素焼き 田中力造
7月5日 (日) 陶芸教室@−3  釉薬、本焼き 田中力造
5月27日 (火) 園芸教室@ 西根雄司
8月   園芸教室A 西根雄司
1月下〜2月上   園芸教室B 西根雄司
7月上〜   福助づくり 水田 允
上期   歴史教室 中林 保
11月29日(土)・30日(日) 宝木地区文化祭 1 2  
10月19日 (日) 文化講演会 「金融と年金について」 米田 充
12月14日 (日) 男の料理教室 大石清人
12月21日 (日) しめ飾りづくり 河内正男
3月1日 (日) 人権教育講演会 「障害者入門」 鬼 秀範